|
. ]7 E m! S# M- _/ R0 W& U0 B. `* d4 I2 m" E: t
最近看视频,发现一家不起眼的苍蝇馆子,居然有一份999元的天价毛血旺,实在有点颠覆我的三观。其实,最开始,“天价毛血旺”还不算天价,分了高中低三个档次,分别是200元/份,380元/份,480元/份。
( c8 Y8 G" b3 P5 i5 _$ p
) e3 X$ f5 Y! Z
说实话,毛血旺分量大一点,卖200元一份,我是可以接受的。但一个苍蝇馆子,卖380元、480元,我是不能接受的。虽然我不能接受,但肯定还是能勾起很多人的好奇心——这东西凭啥这么贵?于是,有了各种各样的网红去打卡,去尝试。随着人多,原本最贵480元/份的毛血旺,终于在2025年,涨价到了999元一份。
A9 \0 h3 I: H, M3 W8 |6 m- ~9 z) y
* g( G$ U! m5 A, w$ O当慕名前去的打卡的美女问出价格时,老板霸气的表示:999元。美女惊讶,涨价了吗?老板再次霸气回应,材料不一样,价格自然不一样。
2 ^7 q, O3 x3 L9 r3 A9 k
8 S; `+ ~* h1 z [
那么,接下来,让我们一起看看,究竟有什么不一样?首先,是老板表示,自己的秘制调料就价值50万。999元吃50万配方的调料,无疑是赚大了。
( t4 S/ f- ]5 M I
2 j5 r( A# U2 i0 r- b- p其实看这个红油,相信重庆、四川的网友都懂,无论是色泽还是其他什么,都是有点东西的。只能说,不是“资格”的苍蝇馆子,应该是吃不到这种“红油汤底”的。只能说毛血旺,汤底就赢了一半。
% [- P9 V4 u: j4 x4 S1 G- y1 j7 Y% L, |' Q U- p" y! x
在问及为什么要卖999元,成本有多少的时候,老板思考了几秒,表示这个毛血旺,仅仅成本就要500多块钱。这样看来,一家店铺还需要人工、房租,卖999元,似乎就不算贵了。那么,让我们一起看看有哪些材料:首先是老板说的“鸽子蛋”,但无论怎么看,我都认为这个不是鸽子蛋,而是鹌鹑蛋,因为鸽子蛋明显要小很多。姑且算鸽子蛋吧,算3元一个,这一盆大概10多个,算50元吧。如果是鹌鹑蛋,那么估计就只值5元了。
4 [6 g# ~8 K. a7 ]# l) m; p4 t
+ y8 _+ V* R/ J O" x1 B第二份材料是一小盆牛蛙腿,牛蛙就不值钱,就算20块钱吧。
* P# C% j+ Z5 z9 a. P6 g9 B* n, A. F0 h" t
然后还有一盆土鳝鱼,这个鳝鱼估计怎么也有半斤了,算50块钱吧。
, u5 H- K0 w5 o. u2 r) b4 G; u+ S8 q# k; {$ K$ v1 p- G
然后就是一些各种各样的配菜了,这些就不值钱了,看起来像是有鱿鱼、豆腐这类,后面还放了土豆、豆芽,我就姑且全部一起算50元吧。
* |9 E1 B, _- x' Z- `6 o! b( O5 y/ G* w! L* E
然后老板还表示,这个毛血旺属于很高档的了。虽然是苍蝇馆子,但不妨碍产出高档的毛血旺。
) S1 N9 z( G- E2 S4 U" S5 W* m! |. N
当然,如果仅仅是这样,毛血旺卖999元,肯定是不合适的,于是老板还加了一盆虾。粗略看了一下,还是有10来只,算个50元吧。
& Z. \ i1 y5 ^3 O) w
8 T; }' y, M4 \$ }, E( m
后面还陆陆续续放了很多材料,比如猪肉、猪肝。说什么“土猪”我是不信的,姑且就认为是吧,这个也算30元。
+ ]- ^: D' H( H+ k6 n8 Z7 m e5 G" g* \1 [& t7 W- i n0 K0 X- r8 c6 Y
最后还放了土鸡、甲鱼,视频其实可以看到,这个锅都要放不下了。土鸡甲鱼也算个50元吧。
# B1 n' T" a! N7 S, P' U, k" f1 \5 V) R) Q m$ T- Y
算上上面的,浮夸一点算,应该还是有300元左右的材料了。但是和所谓成本500多块钱,肯定还是有差距的。
/ |# X# P1 Y8 n& U# s' D! d! z+ F H/ \# V- m6 j/ |4 D7 v& k/ S
最后,美女看到满满的一大盆,忍不住流下了眼泪,但有小字表示:是心痛的感觉。作为一个四川人,客观的说,这个毛血旺分量确实是很足,但要说值不值999元,就真的是仁者见仁,智者见智了。看看网友们怎么说:一天卖五份,老板就可以含泪赚4599元了。
7 a. \( \0 m+ U# X6 I- ]( u( [- `9 J! r) Z3 I; _
毛血旺999元,不如去458一个人的的海鲜自助随便造,吃这个脑阔有包差不多。
6 F. I, E9 {" Z& W2 a
5 h) s% h' e/ i& n" R还有同样卖毛血旺的老板不服气,晒出了自己29块9的毛血旺。说实话,这个就比较直观的能感受了。你是愿意吃1个999元的,还是吃33个29.9元的?5 R# l% X1 L# X
1 U7 l5 o d( _# w
更好笑的是,有人表示自己家一桌海鲜也才800元。但是立马有人反驳,你这一桌要是让老板来做,北京都能买套房了。
1 s" p+ m: F' o* s# o
, {1 |* k2 ]" w6 @1 H+ z0 o, g
当然,这还是最离谱的,直到我看到有网友晒出了老板前几年卖888元时候的图片。
+ S" U$ l: h) N
1 }3 {# E" ^* m价值50万的秘方,居然是口水油?瞬间让我不淡定了。不过,怎如有人说的,店家很直白,不掩饰、不隐瞒,关键就这样,还大把的人去吃,店铺也没有倒闭。我就想问问,都是什么在吃呢?换成是你们,你们愿意去吃吗?
1 z( Y( e3 T% T5 C, k% p7 h* p' o3 t+ J i X" ~$ ]
|
|