|
% e. N, r6 }) U8 q3 q2 H6 H$ F
! \9 J9 c- d& h* J7 \# u- }7 {最近看视频,发现一家不起眼的苍蝇馆子,居然有一份999元的天价毛血旺,实在有点颠覆我的三观。其实,最开始,“天价毛血旺”还不算天价,分了高中低三个档次,分别是200元/份,380元/份,480元/份。
! Y; _4 v& {& T. c, Z# S' T" q3 p
% N% v( B, ?# F
说实话,毛血旺分量大一点,卖200元一份,我是可以接受的。但一个苍蝇馆子,卖380元、480元,我是不能接受的。虽然我不能接受,但肯定还是能勾起很多人的好奇心——这东西凭啥这么贵?于是,有了各种各样的网红去打卡,去尝试。随着人多,原本最贵480元/份的毛血旺,终于在2025年,涨价到了999元一份。
* b1 G) |' N5 G! O) [. n* w8 p" s! T% g
当慕名前去的打卡的美女问出价格时,老板霸气的表示:999元。美女惊讶,涨价了吗?老板再次霸气回应,材料不一样,价格自然不一样。
1 u. F" E2 w! _/ E! k/ D
4 i5 A9 }4 r4 j' I2 x0 W那么,接下来,让我们一起看看,究竟有什么不一样?首先,是老板表示,自己的秘制调料就价值50万。999元吃50万配方的调料,无疑是赚大了。
5 u4 a' I0 U8 z B3 z4 m" f, q) |. K9 N5 O2 Y% r- k
其实看这个红油,相信重庆、四川的网友都懂,无论是色泽还是其他什么,都是有点东西的。只能说,不是“资格”的苍蝇馆子,应该是吃不到这种“红油汤底”的。只能说毛血旺,汤底就赢了一半。
% H. P L5 z% Z' ? S i
& _! W- y% y4 K2 w. C在问及为什么要卖999元,成本有多少的时候,老板思考了几秒,表示这个毛血旺,仅仅成本就要500多块钱。这样看来,一家店铺还需要人工、房租,卖999元,似乎就不算贵了。那么,让我们一起看看有哪些材料:首先是老板说的“鸽子蛋”,但无论怎么看,我都认为这个不是鸽子蛋,而是鹌鹑蛋,因为鸽子蛋明显要小很多。姑且算鸽子蛋吧,算3元一个,这一盆大概10多个,算50元吧。如果是鹌鹑蛋,那么估计就只值5元了。
/ f' m$ F, p. h- l5 I" I' x- Q! ^ M% r V/ i+ v
第二份材料是一小盆牛蛙腿,牛蛙就不值钱,就算20块钱吧。
- F1 z1 p1 R7 i7 t( k6 i; r# A* F# ]5 m8 `
- u& F/ O- H5 R& f( `
然后还有一盆土鳝鱼,这个鳝鱼估计怎么也有半斤了,算50块钱吧。
8 h4 m9 V; p4 S0 i
& E, X" b4 ^* ?- |' \7 @
然后就是一些各种各样的配菜了,这些就不值钱了,看起来像是有鱿鱼、豆腐这类,后面还放了土豆、豆芽,我就姑且全部一起算50元吧。
/ l E( f- R4 L" K. g! K* ~1 U" d4 I9 ~
然后老板还表示,这个毛血旺属于很高档的了。虽然是苍蝇馆子,但不妨碍产出高档的毛血旺。
+ e* n& o/ [/ @/ k) P: E
( t0 G, x: Z2 L6 t当然,如果仅仅是这样,毛血旺卖999元,肯定是不合适的,于是老板还加了一盆虾。粗略看了一下,还是有10来只,算个50元吧。
, n, u3 n* N+ i T9 u. _
. L9 B' F: T7 g( T2 j( X后面还陆陆续续放了很多材料,比如猪肉、猪肝。说什么“土猪”我是不信的,姑且就认为是吧,这个也算30元。
; H' v9 F) L7 r' Y3 Q7 ^( N
~" F1 u0 i2 _$ c/ y最后还放了土鸡、甲鱼,视频其实可以看到,这个锅都要放不下了。土鸡甲鱼也算个50元吧。
2 U" H; Q4 u$ B0 e3 d6 q
& d8 u8 s; ]! X Y A' o
算上上面的,浮夸一点算,应该还是有300元左右的材料了。但是和所谓成本500多块钱,肯定还是有差距的。
( l2 }) H$ |, P% j$ n% [0 W3 G9 h5 ?# s$ Z& z* }
最后,美女看到满满的一大盆,忍不住流下了眼泪,但有小字表示:是心痛的感觉。作为一个四川人,客观的说,这个毛血旺分量确实是很足,但要说值不值999元,就真的是仁者见仁,智者见智了。看看网友们怎么说:一天卖五份,老板就可以含泪赚4599元了。
* @9 S( w! J/ l+ W
1 B" ?3 w3 N1 r1 F5 j毛血旺999元,不如去458一个人的的海鲜自助随便造,吃这个脑阔有包差不多。
0 M2 J2 v m# @2 N, A. V) B0 I0 f4 V- B
4 Q# D5 v7 O" W5 \
还有同样卖毛血旺的老板不服气,晒出了自己29块9的毛血旺。说实话,这个就比较直观的能感受了。你是愿意吃1个999元的,还是吃33个29.9元的?6 d1 Q' r( y1 y5 s0 ^* y0 l! b4 y7 n9 c
& A \, Y5 ]- X; ~更好笑的是,有人表示自己家一桌海鲜也才800元。但是立马有人反驳,你这一桌要是让老板来做,北京都能买套房了。
/ @# t& O+ v! M/ l" T* ?2 P" t; u
( }7 g* ^ G/ M, C; S- c) ?
当然,这还是最离谱的,直到我看到有网友晒出了老板前几年卖888元时候的图片。4 A0 S; v6 \3 t$ o
2 s' C- N: m0 E价值50万的秘方,居然是口水油?瞬间让我不淡定了。不过,怎如有人说的,店家很直白,不掩饰、不隐瞒,关键就这样,还大把的人去吃,店铺也没有倒闭。我就想问问,都是什么在吃呢?换成是你们,你们愿意去吃吗?8 c0 B5 q5 k0 h" K7 [
6 q# _) Z$ _4 k
|
|