|
5 g9 g0 D- I4 b1 |. Q8 H* O
' \. [. m1 ~0 g N6 u最近看视频,发现一家不起眼的苍蝇馆子,居然有一份999元的天价毛血旺,实在有点颠覆我的三观。其实,最开始,“天价毛血旺”还不算天价,分了高中低三个档次,分别是200元/份,380元/份,480元/份。
$ ~4 f4 P! R$ g# Q! N: M, K
( b- C' D/ J" ]4 e* g说实话,毛血旺分量大一点,卖200元一份,我是可以接受的。但一个苍蝇馆子,卖380元、480元,我是不能接受的。虽然我不能接受,但肯定还是能勾起很多人的好奇心——这东西凭啥这么贵?于是,有了各种各样的网红去打卡,去尝试。随着人多,原本最贵480元/份的毛血旺,终于在2025年,涨价到了999元一份。
: z7 z% ~( d( [ c$ ]
6 F% r2 a4 k: o& G0 N当慕名前去的打卡的美女问出价格时,老板霸气的表示:999元。美女惊讶,涨价了吗?老板再次霸气回应,材料不一样,价格自然不一样。
+ P+ b* l4 L4 y7 w5 h- s3 o8 W# |3 J; x. w- s% ~
那么,接下来,让我们一起看看,究竟有什么不一样?首先,是老板表示,自己的秘制调料就价值50万。999元吃50万配方的调料,无疑是赚大了。
+ X" h" ~8 A4 F1 N% p/ Z2 H; P
7 H; x2 q6 N( M2 D4 K; u其实看这个红油,相信重庆、四川的网友都懂,无论是色泽还是其他什么,都是有点东西的。只能说,不是“资格”的苍蝇馆子,应该是吃不到这种“红油汤底”的。只能说毛血旺,汤底就赢了一半。
% h) F+ l; b$ i
( M1 c% o# d% M/ n( t0 k9 U( E
在问及为什么要卖999元,成本有多少的时候,老板思考了几秒,表示这个毛血旺,仅仅成本就要500多块钱。这样看来,一家店铺还需要人工、房租,卖999元,似乎就不算贵了。那么,让我们一起看看有哪些材料:首先是老板说的“鸽子蛋”,但无论怎么看,我都认为这个不是鸽子蛋,而是鹌鹑蛋,因为鸽子蛋明显要小很多。姑且算鸽子蛋吧,算3元一个,这一盆大概10多个,算50元吧。如果是鹌鹑蛋,那么估计就只值5元了。
. S( k* j1 V$ a" k9 o
( E7 ?3 ?* M8 h3 W% S [& N5 y U第二份材料是一小盆牛蛙腿,牛蛙就不值钱,就算20块钱吧。
. g% s! Q3 H7 [1 |; l; ^
- N& P& C4 x6 Z! y然后还有一盆土鳝鱼,这个鳝鱼估计怎么也有半斤了,算50块钱吧。
1 x7 }: N8 ~1 m3 N3 z) `
8 \ D! f [! g9 p5 m3 ^然后就是一些各种各样的配菜了,这些就不值钱了,看起来像是有鱿鱼、豆腐这类,后面还放了土豆、豆芽,我就姑且全部一起算50元吧。
$ O/ n0 p3 D' m! n
* u8 k2 T N0 T; ?然后老板还表示,这个毛血旺属于很高档的了。虽然是苍蝇馆子,但不妨碍产出高档的毛血旺。
$ k: |% _+ T, D, ] F! S9 @ `* B2 Q+ c2 ~4 h
当然,如果仅仅是这样,毛血旺卖999元,肯定是不合适的,于是老板还加了一盆虾。粗略看了一下,还是有10来只,算个50元吧。
8 A' A+ A# C4 ~# f- B: U" j
u, D1 x) A4 _" T1 U' L, S后面还陆陆续续放了很多材料,比如猪肉、猪肝。说什么“土猪”我是不信的,姑且就认为是吧,这个也算30元。
8 G/ A, P* |) U$ j
6 g+ k+ V N) z5 M最后还放了土鸡、甲鱼,视频其实可以看到,这个锅都要放不下了。土鸡甲鱼也算个50元吧。
: y. e( I2 t" G* A
! m7 l6 Q- p5 k, r算上上面的,浮夸一点算,应该还是有300元左右的材料了。但是和所谓成本500多块钱,肯定还是有差距的。
" |; b% U/ X+ d7 a6 W1 C& j
. N, ^1 _3 p. J* u5 l$ [, _最后,美女看到满满的一大盆,忍不住流下了眼泪,但有小字表示:是心痛的感觉。作为一个四川人,客观的说,这个毛血旺分量确实是很足,但要说值不值999元,就真的是仁者见仁,智者见智了。看看网友们怎么说:一天卖五份,老板就可以含泪赚4599元了。
t. }3 E" y; w+ a6 t
' n0 s3 p* ]1 U6 n f毛血旺999元,不如去458一个人的的海鲜自助随便造,吃这个脑阔有包差不多。
# b/ }% G% t' q7 u8 Y7 v5 D1 I4 v& y8 T
5 k% h R% k: ^' u还有同样卖毛血旺的老板不服气,晒出了自己29块9的毛血旺。说实话,这个就比较直观的能感受了。你是愿意吃1个999元的,还是吃33个29.9元的?
4 Y! v. A% r7 i/ m6 h5 u5 T! d2 ^8 h' p* V
更好笑的是,有人表示自己家一桌海鲜也才800元。但是立马有人反驳,你这一桌要是让老板来做,北京都能买套房了。
, p( X- [! F2 P. ^: Q8 \2 T
: @: q2 B6 q8 n* v* X/ y
当然,这还是最离谱的,直到我看到有网友晒出了老板前几年卖888元时候的图片。2 _# @! |' M# r6 M! i" X) O
; h9 l E h; O2 W: J" _6 H1 ^价值50万的秘方,居然是口水油?瞬间让我不淡定了。不过,怎如有人说的,店家很直白,不掩饰、不隐瞒,关键就这样,还大把的人去吃,店铺也没有倒闭。我就想问问,都是什么在吃呢?换成是你们,你们愿意去吃吗?( P( i, w9 m* L7 q
8 p j7 n# U; _" N# v |
|