|
* N8 _# k9 h3 e! R1 L! M, c
& Q+ i" C3 M. I u2 H最近看视频,发现一家不起眼的苍蝇馆子,居然有一份999元的天价毛血旺,实在有点颠覆我的三观。其实,最开始,“天价毛血旺”还不算天价,分了高中低三个档次,分别是200元/份,380元/份,480元/份。
- |0 w9 i6 }, y( C4 L0 @4 I
@% T# Y7 t4 R说实话,毛血旺分量大一点,卖200元一份,我是可以接受的。但一个苍蝇馆子,卖380元、480元,我是不能接受的。虽然我不能接受,但肯定还是能勾起很多人的好奇心——这东西凭啥这么贵?于是,有了各种各样的网红去打卡,去尝试。随着人多,原本最贵480元/份的毛血旺,终于在2025年,涨价到了999元一份。
( X- ]; s" n+ V+ r' g+ l& B: b1 }4 d Z4 K2 M
当慕名前去的打卡的美女问出价格时,老板霸气的表示:999元。美女惊讶,涨价了吗?老板再次霸气回应,材料不一样,价格自然不一样。
. }' ~8 i% p( h! u0 U+ T6 e2 W2 U
" n' C ]; l* o. m3 A! ]那么,接下来,让我们一起看看,究竟有什么不一样?首先,是老板表示,自己的秘制调料就价值50万。999元吃50万配方的调料,无疑是赚大了。
) w5 H* Y! y3 N* D- K1 g$ Y9 [
( b, s% w" k$ [: e& f* X" Q! s其实看这个红油,相信重庆、四川的网友都懂,无论是色泽还是其他什么,都是有点东西的。只能说,不是“资格”的苍蝇馆子,应该是吃不到这种“红油汤底”的。只能说毛血旺,汤底就赢了一半。
& M( R2 p$ |$ |$ m0 S8 b* W b) a2 b( g4 R- Z0 J7 d6 G
在问及为什么要卖999元,成本有多少的时候,老板思考了几秒,表示这个毛血旺,仅仅成本就要500多块钱。这样看来,一家店铺还需要人工、房租,卖999元,似乎就不算贵了。那么,让我们一起看看有哪些材料:首先是老板说的“鸽子蛋”,但无论怎么看,我都认为这个不是鸽子蛋,而是鹌鹑蛋,因为鸽子蛋明显要小很多。姑且算鸽子蛋吧,算3元一个,这一盆大概10多个,算50元吧。如果是鹌鹑蛋,那么估计就只值5元了。
6 W" k, ?( _' E; n( W/ M, \4 W0 z9 o O) c) _: W7 j; H
第二份材料是一小盆牛蛙腿,牛蛙就不值钱,就算20块钱吧。
9 Z8 z! U' N& ]+ [7 q! B, `
# O" M Q V; F! ~/ _ Q/ w
然后还有一盆土鳝鱼,这个鳝鱼估计怎么也有半斤了,算50块钱吧。
: r3 n) n& f2 ^/ f, Y% q Y
8 e: J* M, h9 b4 b: K
然后就是一些各种各样的配菜了,这些就不值钱了,看起来像是有鱿鱼、豆腐这类,后面还放了土豆、豆芽,我就姑且全部一起算50元吧。
% f& i& M6 a1 ^
% ?2 |4 h: o0 @, p2 p# i" a+ |然后老板还表示,这个毛血旺属于很高档的了。虽然是苍蝇馆子,但不妨碍产出高档的毛血旺。
+ w# r# {0 ?% G" i- n' P9 l3 w% f& H+ S
当然,如果仅仅是这样,毛血旺卖999元,肯定是不合适的,于是老板还加了一盆虾。粗略看了一下,还是有10来只,算个50元吧。
7 y& h0 P: n/ k9 r5 R
! d3 D+ _6 Z4 u9 `# G/ e# O) ~后面还陆陆续续放了很多材料,比如猪肉、猪肝。说什么“土猪”我是不信的,姑且就认为是吧,这个也算30元。
2 T4 O5 N# {5 @2 _* E6 }
+ E# Y! ]4 L- i
最后还放了土鸡、甲鱼,视频其实可以看到,这个锅都要放不下了。土鸡甲鱼也算个50元吧。
U+ T. e" v' e/ K- j( y, F* i$ l% {0 K1 n% e1 z! H6 D. [7 I
算上上面的,浮夸一点算,应该还是有300元左右的材料了。但是和所谓成本500多块钱,肯定还是有差距的。
. u$ w/ G/ L1 I" ~( {3 n. V9 N( ]. U, w& x; @5 Y1 h/ N
最后,美女看到满满的一大盆,忍不住流下了眼泪,但有小字表示:是心痛的感觉。作为一个四川人,客观的说,这个毛血旺分量确实是很足,但要说值不值999元,就真的是仁者见仁,智者见智了。看看网友们怎么说:一天卖五份,老板就可以含泪赚4599元了。
- J2 G* E z* X. s
8 T5 `" z. `. U6 \0 e毛血旺999元,不如去458一个人的的海鲜自助随便造,吃这个脑阔有包差不多。
8 J$ a' y9 z7 q7 s6 w$ V
" }7 A2 t4 G% h+ u还有同样卖毛血旺的老板不服气,晒出了自己29块9的毛血旺。说实话,这个就比较直观的能感受了。你是愿意吃1个999元的,还是吃33个29.9元的?2 n$ t/ d2 @. a/ i3 e: V
* Q) q% Y. v8 [4 m: ^6 t) H, r
更好笑的是,有人表示自己家一桌海鲜也才800元。但是立马有人反驳,你这一桌要是让老板来做,北京都能买套房了。
) C$ I7 \# L3 e" z2 _- }: a# f6 c
( {/ t# G* @5 ~5 L1 z4 h当然,这还是最离谱的,直到我看到有网友晒出了老板前几年卖888元时候的图片。
3 ]5 X9 G8 a$ b3 e. Q0 `* d$ b7 E, k- }4 }6 x, [: \9 B0 F
价值50万的秘方,居然是口水油?瞬间让我不淡定了。不过,怎如有人说的,店家很直白,不掩饰、不隐瞒,关键就这样,还大把的人去吃,店铺也没有倒闭。我就想问问,都是什么在吃呢?换成是你们,你们愿意去吃吗?
9 y- S; x+ j5 p. w1 P
" n0 N, \7 t4 ?5 \; [ |
|